О доставке пенсий, пособий и иных социальных выплат в июле и продлении срока перехода на платежную систему «Мир»

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области сообщает, что все пенсии и социальные выплаты за июль 2020 года гражданам будут выплачены согласно графикам доставочных организаций в установленные даты с 3 по 23 июля.

*Через банки (кредитные организации): 10 июля ( за 10 и 12 июля, поскольку 12 число – выходной день), 20 июля, 23 июля.

*Через отделения федеральной почтовой связи средства будут доставлены по графику работы отделений почтовой связи.

Напоминаем, что в условиях распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции (COVID-19), Банк России продлил процесс перехода пенсионеров на карты национальной платежной системы «Мир» до 1 октября 2020 года.

Ранее по закону процесс перехода на карту «Мир» должен был завершиться до 1 июля 2020 года. В настоящий момент большинство пенсионеров, которые по закону должны быть переведены на карты «Мир», уже пользуются ими.

Обращаем внимание, что выпуском новых карт занимаются именно банки. Извещать Пенсионный фонд об изменении реквизитов карты не обязательно - сведения об этом в учреждение ПФР поступят из кредитной организации.

В Курской области услуги по доставке предоставляют 17 банков – их перечень размещен на региональной странице сайта ПФР .

Для информации:

Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку (п.13 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Получатель пенсии и (или) иной социальной выплаты имеет право выбрать доставочную организацию путем подачи заявления в территориальный орган ПФР лично, через Единый портал государственных и муниципальных услуг, «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (при наличии регистрации на портале госуслуг), через многофункциональный центр (МФЦ), а также направления по почте.