Сохраним наш родной край в чистоте!

Вопрос размещения коммунальных отходов в нашей стране находится на особом контроле Президента России В.В. Путина.

Как уже  известно, между Комитетом жилищно—коммунального хозяйства и ТЭК Курской области и обществом с ограниченной ответственностью  «Экопол» по результатам проведенного конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами 09 октября 2017 г. подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) на территории Курской области в юго-западной  зоне, в соответствии с  которым ООО «Экопол» наделено статусом регионального оператора по обращению с ТКО (далее — Региональный оператор).

Основной задачей Регионального оператора является организация и осуществление деятельности по обращению с ТКО (по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению) в зоне своей деятельности  в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Граница зоны деятельности Регионального оператора определяется границами территорий входящих в них муниципальных образований, установленных Законом Курской области «О муниципальных образованиях Курской области» от 21.10.2004 г. № 48-ЗКО, и их части являются источниками образования отходов.

В соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, для Курской области, утвержденной Приказом Комитета жилищно—коммунального хозяйства и ТЭК Курской области №122 от 28.10.2016 г., в юго-западную зону деятельности Регионального оператора включаются следующие территории: г. Железногорск, г. Курчатов, г. Льгов, Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Дмитриевский, Железногорский, Конышёвский, Кореневский, Курчатовский, Льговский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Пристенский, Рыльский, Суджанский, Фатежский, Хомутовский районы.

На регионального оператора ООО «Экопол» возлагается большая доля ответственности за весь цикл: от сбора и транспортирования отходов до их обработки, обезвреживания и захоронения, а также по выявлению мест несанкционированного размещения отходов и принятию мер по их ликвидации.

В самом конце 2017 года был подписан 503-ФЗ, установивший курс на раздельный сбор мусора в стране. В данной статье мы рассмотрим текущую ситуацию с разделением ТКО и наиболее важные положения, вводимые новым законодательством. 31 декабря 2017 года Президентом России был подписан 503-ФЗ, закрепляющий в нашей стране раздельный сбор твердых бытовых отходов. В документе также содержатся меры, которыми физических лиц и организации будут стимулировать сортировать выбрасываемый мусор. Законодательство о раздельном сборе мусора рассчитано на многолетнюю реализацию и постепенный переход на цивилизованные нормы обращения с отходами. Предположительно, для полноценного введения в действие всех заложенных в документе положений потребуется 10-15 лет. Изменения законодательства с подписанием 503-ФЗ произошло внесение изменений в 89-ФЗ, описывающий правила обращения с отходами производства и потребления, а также в другие законодательные акты, действующие на территории нашей страны.

2018 год будет для закрепленных в законодательстве изменений переходным и подготовительным периодом. Раздел документа, описывающий полномочия органов власти на местах в части обращения с твердыми коммунальными отходами начнет работать с 1 января 2019 года. Тогда же вступит в силу положение о правилах накопления ТКО, утвержденных федеральным правительством, и порядке накопления (в том числе, раздельного), который утверждается органом исполнительной власти на уровне субъекта.

Из-за отсутствия системы раздельного сбора и утилизации отходов, содержащих токсичные компоненты, растут масштабы загрязнения окружающей среды опасными веществами. Собирать отходы раздельно готовы 99% граждан, показал опрос населения, проведенный Счетной палатой РФ. Но почти половина не знает, куда сдать отходы на переработку в своем регионе. И абсолютное большинство негативно оценивает действия местных властей по охране окружающей среды в плане обращения с отходами.

Победить свалки удастся лишь тогда, когда раздельный сбор и переработка мусора станут обязательными и появится необходимая инфраструктура. И только общими усилиями должна быть достигнута цель по улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории нашей области.