ДОКЛАД обобщение правоприменительной практики муниципального контроля в сфере благоустройства Романовского сельсовета Хомутовского района Курской области за 2022 год

ДОКЛАД

обобщение правоприменительной практики муниципального контроля

в сфере благоустройства Романовского сельсовета Хомутовского района Курской области за  2022 год

 

         Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории Романовского сельсовета Хомутовского района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от  31.07.2020 г.  № 248-ФЗ  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.06.2021 г. № 170- ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федеральным Законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Уставом  Романовского сельсовета Хомутовского района,  Решением Собрания депутатов Романовского сельсовета Хомутовского района от 29.10. 2021г. № 11/49 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории  Романовского сельсовета Хомутовского района Курской области».

         Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства, является соблюдение Правил благоустройства территории Романовского сельсовета, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Органом муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Романовского сельсовета является Администрация Романовского сельсовета Хомутовского района. От имени органа муниципального контроля муниципальный контроль в сфере благоустройства вправе осуществлять Глава Романовского сельсовета и специалист администрации Романовского сельсовета, в должностные обязанности которого, в соответствии с  должностной инструкцией, входит осуществление полномочий по виду муниципального контроля.

В рамках муниципального контроля в сфере благоустройства в соответствии с Правилами благоустройства территории Романовского сельсовета, утвержденными  Решением Собрания депутатов Романовского сельсовета Хомутовского района от 21 февраля 2018 года № 34/103  «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Романовский  сельсовета» Хомутовского района Курской области осуществляется контроль:

- санитарная уборка территорий;

- сбор и вывоз твердых и жидких отходов;

- порядок содержания зеленых насаждений;

- установка и содержание малых архитектурных форм и объектов мелкорозничной (торговой) сети;

- размещение и эксплуатация объектов наружной рекламы и информации;

- внешний вид и содержание фасадов зданий и сооружений;

- территории автостоянок, автозаправочных станций, организаций автосервиса, автомастерских;

- освещение территории поселения;

- порядок производства дорожных и других земляных работ

- содержание животных на территории муниципального образования;

- зимняя уборка территории;

- летняя уборка территории.

С целью повышения эффективности муниципального  контроля в сфере  благоустройства,  Постановлением Администрации  Романовского сельсовета Хомутовского района от 20 декабря  2021 г.№ 71   утверждена Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Романовского сельсовета Хомутовского района на 2022 год, которая размещена на официальном сайте  Администрации Романовского сельсовета, в разделе «Муниципальный контроль».

В соответствии с Положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства  Романовского сельсовета  система управления рисками  в процессе осуществления муниципального контроля не применяется, соответственно плановые проверки в рамках муниципального контроля не проводятся. Муниципальный контроль в сфере благоустройства осуществляется в форме проведения  внеплановых  проверок соблюдения Правил благоустройства территории,   информирования и консультирования физических и юридических лиц,  проживающих и (или) осуществляющих деятельность на территории Романовского сельсовета, об установленных Правилах благоустройства.

Основными причинами, факторами и условиями, способствующими нарушению требований в сфере благоустройства подконтрольными субъектами являются:

- непонимание необходимости исполнения требований в сфере благоустройства у подконтрольных субъектов;

- отсутствие информирования подконтрольных субъектов о  требованиях в сфере благоустройства;

- отсутствие системы обратной связи с подконтрольными субъектами по вопросам применения требований правил благоустройства, в том числе с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

 С целью недопущения  нарушений  обязательных требований в сфере благоустройства  с жителями Романовского сельсовета в течении 2022 года проводились разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований  Правил благоустройства территории Романовского сельсовета. Для ознакомления  и информирования об обязательных требованиях в сфере благоустройства  на территории Романовского сельсовета Правила благоустройства и другие нормативные акты размещены на официальном сайте администрации Романовского сельсовета в сети Интернет гламаздинский.рф в разделе «Муниципальный контроль», специалистом администрации Романовского сельсовета в соответствии с Программой профилактики нарушений обязательных требований осуществляется консультирование по вопросам соблюдения обязательных требований  Правил благоустройства по телефону      8 (47137) 3-86-16,  или по адресу: с. Романово, ул. Молодежная, д. 4  в рабочие дни  с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00.

Вложения:
Скачать этот файл (1.doc)ДОКЛАД43 Кб